Аскофен понижает или повышает давление?

Аскофен-П ® (Ascophenum-P ® )

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
таблетки 200 мг+40 мг+200 мг 10 20 30 5000

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Аскофен-П
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Аскофен-П
  • Срок годности препарата Аскофен-П
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания препарата Аскофен-П ®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД , тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС , производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС .

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 табл. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

www.pharmstd.ru

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

При каком давлении принимать препарат Аскофен – повышенном или пониженном?

Низкое кровяное давление или гипотензия касается многих людей на протяжении всей своей жизни. Аскофен улучшает кровяное давление в гипотензии. Препарат доступен без медицинского назначения и продается в большинстве аптек. Перед покупкой таблеток рекомендуется обратиться к общему врачу. Ошибка многих людей заключается в том, что препарат используется для снижения артериального давления в качестве лекарства. И вы не должны этого делать. Лечение должно быть всеобъемлющим.

  1. Описание и характеристика Аскофена
  2. От какого давления помогают таблетки?
  3. При каком давлении принимают препарат?
  4. Противопоказания
  5. Побочные эффекты после Аскофена

Описание и характеристика Аскофена

Аскофен относится к наркотикам с комбинированным спектром действий. Работает на обезболивающем, антипиретическом и противовоспалительном организме.

Возьмите планшет, когда:

  • Жар.
  • Головная боль и зубы.
  • Судороги во время менструации.
  • Боль в мышцах.

Препарат содержит несколько активных ингредиентов:

  • Аспирин (имеет анальгетический эффект).
  • Кофеин (поддерживает эффективность и расширяет кровеносные сосуды).
  • Парацетамол (помогает в борьбе с болью и пренебрежением).

Из-за наличия кофеина в составе других веществ усиленные эффект. Аскофен считается аналогом цитрамона. Изменено только дозировка ингредиентов этого лекарства.

От какого давления помогают таблетки?

Большинство врачей не считают, что препарат оказывает сильное влияние на артериальное давление. Тем не менее, многие люди, страдающие гипотензией, отмечают положительный эффект в насильственном падении кровяного давления. Таблетки аскофена не рекомендуется принимать при высоком кровяном давлении из-за содержания кофеина в их составе. Аскофен не уменьшает артериальное давление, а его использование противопоказано у пациентов с гипертонией, особенно регулярно. Таблетки могут вызвать гипертонический кризис.

При низком кровяном давлении препарат помогает улучшить благополучие, он облегчает боль и головокружение, оно касается слабости и апатии. Следует принимать при изменении климата, потому что в этот период гипоте они чувствуют себя особенно плохими. Но таблетки принадлежат мерам неотложной помощи, а не препарату. Следовательно, не рекомендуется постоянно пить его, снижение артериального давления. Если есть такая возможность, лучше отказаться от приема препарата с ипотекой.

Инструкции по использованию прикреплены к упаковке. Дает таблетки дозирования в зависимости от цели применения. Аскофен от низкого кровяного давления не всегда эффективен, потому что он не предназначен для использования гипотензивными людьми с низким кровяным давлением. И его объем не включает стабилизацию низкого кровяного давления.

При каком давлении принимают препарат?

В гипертонии артерии вы можете пить таблетки в небольших количествах для различного происхождения или при разных температурах, если нет другого обезболивающего. При высоком кровяне вы можете пить его, если таблетки назначают врачом. Препарат слегка увеличивает давление, и его действие напрямую зависит от индивидуальных характеристик организма. Люди с гипертонией реагируют неоднозначно для препарата.

Для кого-то его использование будет непобежденным, а давление будет нормально, и кто-то может чувствовать себя хуже после его интеграции. Когда дело доходит до здоровья, лучше не рисковать.

Содержание кофеина в аскофене составляет всего 0,04 мг. Для значительного увеличения артериального давления, напиток 5 таблеток за раз. Но в таких дозах вы не можете пить препарат, поэтому мы можем сказать, что аскофен при низком кровяном давлении в большинстве случаев бесполезно. В составе таблеток нет веществ, увеличивающих артериальное давление.

Вместо использования лекарств, если благополучие не критичны, лучше ходить больше, спать и хорошо едить, чтобы увеличить и указать благополучие. Регулярная физическая активность поможет повысить артериальное давление. Для людей с гипотензией больше трафика рекомендуется, чтобы кровь постоянно кружилась вокруг тела и не накапливается в одном месте. Сидящий образ жизни и пребывание в закрытых помещениях часто противопоказан к использованию антигипертензивных препаратов.

Женьшень или элотерокока настойка поможет бороться с пониженным кровяным давлением. Эти травяные агенты принимаются утром. Тонн и эффективность повышаются, уменьшают сонливость и апатию.

Противопоказания

Все лекарства, влияющие на артериальное давление, следует принимать с осторожностью. При повышении температуры или головной боли лучше найти аналог, Аскофен продается без рецепта, но имеет ряд противопоказаний. В первую очередь это гипертония. Препарат повышает артериальное давление, хотя не всегда приводит к ухудшению артериального давления.

  • Тяжелые заболевания печени и почек.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Аневризма аорты.
  • Пароксизмальная тахикардия.
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
  • Глаукома.

  • Гемофилия.
  • Астма.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Язвенный колит.
  • Геморрагический диатез.
  • Детский возраст до 15 лет.
  • Различные нарушения сна.

  • Нарушения со стороны дыхательной системы.
  • Заболевания центральной нервной системы.
  • Гиповитаминоз.
  • Фобии.
  • Невроз.
  • Чрезмерное нервное напряжение.

Противопоказаний много, поэтому лучше не рисковать и принимать препарат самостоятельно, а обратиться к врачу. Может, он пропишет более безопасный препарат.

Побочные эффекты после Аскофена

Побочные эффекты от использования Аскофена в качестве лекарства:

  • Может снизить артериальное давление.
  • Понос.
  • Боль в области сердца.
  • Головная боль.
  • Гикоагуляция.

  • Тошнота.
  • Нарушение сна.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Звон в ушах.
  • Рвота.
  • Головокружение.

При передозировке наблюдаются различные побочные эффекты. В такой ситуации следует немедленно вызвать скорую помощь.

Аскофен не предназначен для повышения артериального давления у людей с гипотонией. Чтобы нормализовать кровяное давление, вам следует сначала обратиться к врачу, чтобы он назначил терапию и лекарства, которые следует принимать в экстренных ситуациях. Это единственный способ постоянно чувствовать себя хорошо и не чувствовать пониженное давление в течение дня. Самолечение редко приводит к положительным результатам, а лишь на время снимает симптомы.

Аскофен: состав препарата, от чего помогает, инструкция

Боль или высокая температура могут появиться внезапно, доставив человеку массу неприятных ощущений. С разными видами боли, воспалением и гипертермией успешнее справляются комбинированные препараты. От чего помогает Аскофен и сколько таблеток нужно пить для достижения эффекта, рассмотрим далее.

Форма выпуска, состав

В настоящее время Аскофен представлен в аптеках в двух видах: Аскофен-П и Аскофен ультра. Оба препарата выпускаются только в таблетках и имеют одинаковый состав. Различие только в дозировках.

Аскофен-П содержит 200 мг парацетамола, 40 мг кофеина и 200 мг ацетилсалициловой кислоты;

Аскофен ультра содержит 250 мг парацетамола, 65 мг кофеина и 250 мг ацетилсалициловой кислоты;

Вспомогательные вещества представлены картофельным крахмалом, стеариновой кислотой, стеаратом кальция, повидоном, тальком, вазелиновым маслом и силиконовой эмульсией. Таблетки имеют белый или бело-розовый цвет, форму плоского цилиндра, фаску и риску, допускается слабый запах или его отсутствие, мраморная окраска.

Продаются по 10 или 20 штук в упаковке.

Как действует Аскофен

Медикамент относится к группе анальгезирующих ненаркотических средств. Оказывает противовоспалительный, обезболивающий и психостимулирующий эффекты за счет действия входящих в него компонентов:

ацетилсалициловая кислота борется с воспалением, утоляет боль, снижает высокую температуру, препятствует сгущению крови;

парацетамол уменьшает боль и облегчает жар; в комплексе с ацетилсалициловой кислотой усиливают действие друг друга;

кофеин стимулирует дыхательную функцию, повышает АД и ЧСС.

При каких болезнях поможет Аскофен

Независимо от вида лекарства таблетки назначают при:

слабых или умеренных болях у взрослых (зубной и головной боли, неврлгиях, миалгиях, мигрени, люмбаго);

гипертермии на фоне ОРВИ или воспалительных заболеваниях бактериального генеза у взрослых и подростков с пятнадцати лет.

Аскофен П имеет следующие показания к применению:

слабая и умеренная боль, в том числе при менструациях;

лихорадка при ОРЗ и гриппе.

Предостережения в применении

Инструкция по применению Аскофена содержит обширный список противопоказаний:

гиперчувствительность к аспирину, иным нестероидным противовоспалительным средствам;

возраст до 15 лет;

непереносимость любого вещества из состава медикамента;

тяжелые дисфункции в работе почек или печени;

эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта, протекающие в острой форме;

склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, присутствие их в анамнезе;

бронхиальная астма, которая развилась на фоне приема аспирина или других нестероидных средств против воспаления;

чрезмерная возбудимость, проблемы с засыпанием, панические атаки;

состояния повышенной кровоточивости;

аневризма аорты с началом расслоения;

повышенное внутриглазное давление;

патологии сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертония, тахикардия).

Повышенную осторожность следует проявлять при применении, если имеется один из диагнозов: язва, высокое содержание уратов в моче, подагра, тяжелая степень сердечной недостаточности.

Возможные осложнения

Производитель предупреждает, что Аскофен П и Аскофен ультра способны вызывать нежелательные эффекты. В их числе: приступы рвоты, жидкий стул, кровотечения из кишечника или желудка, нарушение функций почек/печени, повышение артериального давления, учащение сердцебиения. Возможны сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Можно ли во время беременности и лактации

Лекарство не назначают на начальных сроках (в первом триместре) и перед родами (в третьем триместре).

С разрешения врача во втором триместре один раз можно принять препарат согласно стандартным дозировкам при превышении возможной пользы для женщины над вероятным риском для ребенка.

Во время кормления грудью средство не применяют.

Режим дозирования

Таблетки принимают внутрь после приема пищи. Для запивания можно использовать воду, но лучше молоко или щелочную минеральную воду.

Схемы зависят от вида таблеток.

Аскофен П по инструкции принимают дважды или трижды в день по одной или две таблетки, не более шести штук в сутки с интервалом в четыре часа. При почечных патологиях – с промежутком в шесть часов.

Аскофен Ультра в качестве анальгетика принимают по одной таблетке с соблюдением интервала в 4-6 часов.

При лихорадке – по две таблетке через промежутки в 6 часов. Максимальное количество таблеток в сутки – шесть штук.

Для обезболивания разрешается принимать максимум пять дней, для снижения высокой температуры – максимум три.

Дополнительные рекомендации

Если медикамент применяется длительно, то важно контролировать состояние печени и делать анализы крови.

При необходимости проведения экстренного или планового хирургического вмешательства о приеме Аскофена необходимо поставить в известность врача.

Курс лечения несовместим с приемом алкоголя.

Применение в педиатрии

Для облегчения болевого синдрома не используют у лиц до 18 лет, с целью снижения температуры – у детей до 15 лет из-за риска развития опасного для жизни синдрома Рейе.

Как хранить

Содержать препарат нужно при температуре до 25 °C. Срок годности Аскофена П – три года, Аскофена ультра – два года.

Условия продажи, цена

Купить Аскофен можно через интернет или в обычной аптеке без предъявления рецепта. Цена за 10 таблеток Аскофен П находится в диапазоне 90-102 руб. за 20 штук. Стоимость таблеток усиленного действия начинается от 103 руб. за 10 штук, от 160 руб. за 20 штук.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Вопрос-Ответ

В: Можно ли применять Аскофен-П® для купирования приступов МИГРЕНИ?

О: Да, можно. Научные медицинские сообщества разных стран, включая Россию, рекомендуют для купирования приступов пульсирующей головной боли при мигрени применять комбинацию анальгетиков (ацетилсалициловая кислота + парацетамол + кофеин ). Именно такая комбинация содержится в составе препарата Аскофен-П®. Для подтверждения вышесказанного приводим доказательную базу.

1 – Рекомендации по лечению мигрени Американской Академии Неврологии (Practice parameter: evidence-based guidelines for Migraine headache (an evidence-based review). Report of the quality standards subcommittee of the American academy of neurology, 2000)

«У пациентов с мигренью легкой и умеренной степени рекомендовано применение НПВС и комбинированных ЛС, таких как ацетилсалициловая кислота+парацетамол+кофеин»

2 – Рекомендации по лечению мигрени Европейской Федерации Неврологических Сообществ (EFNS guideline on the drug treatment of migraine – revised report of an EFNS task force (EFNS – The European Federation of Neurological Societies)), 2009)

«Применение фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты 250 мг, парацетамола 200-250 мг и кофеина 50-65 мг при приступах мигрени легкой и умеренной степени более эффективно, чем монотерапия анальгетиками»

3 – Рекомендации по лечению и профилактике мигрени Немецкого общества мигрени и головной боли и Немецкого общества неврологов, (Akuttherapie und Prophylaxe der Migrane, Leitlinie der Deutschen Migrane- und Kopfschmerzgesellschaft und der Deutschen Gesellschaft fur Neurologie, 2008)

«Для купирования легких и умеренных по тяжести приступов рекомендовано применение НПВС (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, напроксен, диклофенак) или парацетамола или комбинации аспирин+парацетамол+кофеин»

4 – Рекомендации по лечению мигрени МГМУ им. Сеченова. «Первичные головные боли. Практическое руководство» / В.В.Осипова, Г.Р.Табеева. – М., 2007. – 60 с.

«При наличии приступов слабой или умеренной интенсивности (не более 7 баллов по ВАШ), продолжительностью не более 1 дня рекомендуется использование простых или комбинированных анальгетиков»

В: В каких случаях противопоказан Аскофен-П®?

О: В первую очередь препарат противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и больным с желудочно-кишечными кровотечениями.

При астме, вызываемой приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатами и другими нестероидными противоспалительными средствами.

При нарушениях свертывания крови (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура).

При расслаивающей аневризме аорты, некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях печени и почек.

При синдроме портальной гипертензии, глаукоме, дефиците витамина К, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

При повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к нестероидным противовоспалительным средствам или ксантинам.

При хирургических вмешательствах, сопровождающихся кровотечением. Во время I и III триместра беременности, а также в период грудного вскармливания.

Полный перечень противопоказаний указан в инструкции по медицинскому применению препарата читать инструкцию

В: Можно ли применять препарат детям?

О: В качестве жаропонижающего средства при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат может применяться только у детей старше 15 лет. В качестве обезболивающего средства Аскофен-П® разрешен к применению с 18 лет.

В: Возможен ли прием Аскофена-П® при беременности и кормлении грудью?

О: Применение препарата противопоказано в I и III триместре беременности. Во II триместре возможно разовое применение препарата, при условии, что ожидаемая польза приема для матери не превышает потенциальный риск для плода (польза и риск должны оцениваться врачом).

В период грудного вскармливания применение Аскофена-П® противопоказано. При необходимости приема препарата следует прекратить грудное вскармливание

В: Если головная боль возникает на фоне низкого артериального давления, может ли помочь Аскофен-П®?

О: Препарат Аскофен-П® содержит кофеин, который стимулирует сосудодвигательный центр в продолговатом мозге, что способствует повышению пониженного артериального давления, а также уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает работоспособность, способствуя вместе с другими компонентами препарата снятию головной боли.

В: Имеет ли смысл применять Аскофен-П® для купирования болей, связанных с наличием камней в почках или в желчном пузыре?

О: Аскофена-П® не предназначен для купирования болей, связанных с патологией органов брюшной полости и почек, так как его применение может «смазать» клиническую картину и затруднить диагностику состояний, требующих срочного медицинского вмешательства. Кроме того, в инструкции препарата указано, что Аскофен-П® следует применять с осторожностью при наличии уратных камней в мочевыводящих путях (соли мочевой кислоты).

В: Почему препарат называется «Аскофен-П®»?

О: Название препарата происходит от названия компонентов в его составе: «Ас» – ацетилсалициловая кислота, «кофен» – кофеин и буква «П» – парацетамол.

В: Можно ли применять препарат Аскофен-П® для снятия головной боли при похмельном синдроме?

О: Согласно инструкции по медицинскому применению препарата Аскофен-П®, совместное применение препарата с алкогольсодержащими напитками может повышать риск гепатотоксического действия и желудочно-кишечного кровотечения, поэтому следует избегать приема препарата одновременно или в ближайшее время после приема алкогольных напитков.

В: Можно ли применять препарат Аскофен-П®, если уже принимаешь препараты, влияющие на психические функции (успокоительные, транквилизаторы, антидепрессанты и др.)?

О: Согласно инструкции по медицинскому применению Аскофена-П®, одновременный прием препарата с лекарственными средствами, оказывающими успокаивающее (седативное), противотревожное и антидепрессивное действие, не противопоказан.

Однако в связи с тем, что в состав Аскофена-П® входит кофеин, обладающий стимулирующим действием на центральную нервную систему, желательно обсудить целесообразность одновременного применения Аскофена-П® с подобными препаратами с лечащим врачом, назначившим вам психотропные препараты.

Аскофен-П ® (Ascophen-P) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Аскофен-П ®

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со слабым запахом; допускается мраморность.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота200 мг
парацетамол200 мг
кофеин40 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Фармакокинетика

Показания препарата Аскофен-П ®

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
G54 Поражения нервных корешков и сплетений
G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M25.5 Боль в суставе
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции печени, портальной гипертензии.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью следует принимать препарат при уратном нефролитиазе.

Применение у детей

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения пациент должен отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Использование в педиатрии

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства детям и подросткам в возрасте до 18 лет , в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (активированный уголь). При подозрении на отравление пациенту необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочное действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками, содержащими этанол (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия хранения препарата Аскофен-П ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Какие лекарства повышают давление

Лекарствами, которые повышают давление, интересуются или гипотоники, которым нужно избавиться от симптома, или гипертоники, которые хотят предотвратить еще большее повышение давления. Гипотония (снижение АД) грозит сонливостью, усталостью (даже если человек нормально выспался и отдохнул), снижением умственных способностей и физической активности. Человека клонит в сон, также он может проспать дольше в ночные часы, чем люди с нормальным давлением.

Немедикаментозные методы лечения гипотонии

Повысить давление без лекарств возможно в некоторой мере, и эта мера сугубо индивидуальна. Важно чаще гулять на свежем воздухе, хотя бы час в день, а беременным — минимум час утром/днем и час вечером. Занятия спортом или физической культурой стимулируют кровообращение, соответственно, давление нормализуется. Хотя известно, что у профессиональных спортсменов показатели давления чуть ниже, чем у остальных людей.

Если вы заметили у себя проблемы с давлением, полезно будет утром принимать контрастный душ (чередовать холодную и горячую воду). Эта процедура имеет свои особенности, которые здесь мы описывать не будем. Для нормализации давления важно полноценное питание. Организм при голодании начинает экономить ресурсы, снижается температура и давление. Сон должен быть минимум 8 часов в сутки для подростков и взрослых. Следует также избегать переутомления, причем умственного и физического равнозначно. Чередуйте умственную и физическую деятельность.

Лекарства для повышения давления

Если же немедикаментозные методы повышения не дали результата, нужно прибегать к применению лекарств. Распространенным средством является кофеин-бензоат натрия (таблетки). Этот стимулятор известен во всех странах мира, его добавляют в энергетические напитки. Впрочем, они повышают давление, но негативно сказываются на работе ЖКТ. Потому употребление энергетических напитков не рекомендуется!

Кофеин известен также как триметилксантин. Это порошок, имеющий горьковатый привкус. Это вещество является также диуретиком, он расширяет периферические сосуды. Давление он повышает лишь на некоторое время. При нормальном давлении показатели при приеме кофеина могут не измениться. Стоит соблюдать дозировку, назначенную вашим врачом (или указанную в инструкции к препарату). В больших дозах препарат может негативно повлиять на некоторые органы, также редко, но вызывает зависимость.

Второе популярное средство — настойка лимонника. 25 капель разводят в 100 мл воды. Дают больному за 15 минут до еды, 2-3 раза в день. На ночь принимать этот спиртовой настой не рекомендуется. Если у вас появилась бессонница, попробуйте употреблять только утром и в обед, а после 16:00 не пейте настойку лимонника для повышения давления.

Настойка женьшеня — третье по популярности средство для повышения давления у гипотоников. Также считается, что препарат укрепляет иммунитет. Запрещено использовать это лекарственное средство в вечерние часы, поскольку будет тяжело заснуть. Для беременных и кормящих грудью это средство также не подходит. Одна доза поставляет в среднем 20 капель.

Элеутерококк также является популярным средством повышения давления. Он избавляет от накопившейся усталости, его применяют при частых стрессовых ситуациях. После долгих болезней организм ослаблен, потому врач также может назначить прием настойки элеутерококка. Но это не только настойка, препарат выпускается в капсулах, таблетках. Есть также сухое сырье, которое заваривают и пьют. Наибольшей популярностью пользуется жидкий экстракт элеутерококка. Принимают 1-3 раза в день по 15-30 капель (зависит от возраста и веса больного). Курс лечения гипотонии составляет от 30 дней.

Экстракт левзеи приводит в норму давление, тонизирует организм и укрепляет защитные силы организмы. Благодаря этому средству организм адаптируется к большим нагрузкам. Принимают 1-3 раза в день по двадцать или тридцать капель. Также данное ЛС выпускается в таблетированном виде, принимают максимум 3 раза в сутки 1-2 таблетки.

Все препараты, которые названы выше, стимулируют в большей или меньшей мере деятельность сердца, сосудов и нервной системы. Таким образом, у человека после приема какого-то из этих препаратов повышается тонус сосудов, из-за чего и происходит рост артериального давления. Ниже будет описано, насколько влияют на показатели давления другие средства, которые люди периодически применяют при лечении гипотонии.

Цитрамон для повышения давления

Цитрамон содержит ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Первый из компонентов разжижает кровь, второй уменьшает боль, а кофеин, как уже было отмечено, стимулирует дыхание, нервы и деятельность сердца. Он положительно влияет на кровообращение, потому организм получает больше кислорода. Когда давление нормализуется, человек начинает активнее работать. Считается, что цитрамон повышает давление. Но содержание бодрящего компонента в этом лекарстве очень маленькое, потому вам понадобится 2 таблетки, и то они помогают не во всех случаях.

От чего помогает Аскофен

В этом лекарстве состав похож на Цитрамон, только использованы иные пропорции. Препарат помогает для снятия боли, воспаления, а также он нормализует температуру, если она повышена. Из-за того, что в нем содержится кофеин, действие которого описано выше, возрастает возбудимость ЦНС, проходит усталость в какой-то мере, человек становится более активным. Аскофен повышает давление, если оно понижено. Его нужно принимать при гипотонии в количестве 2 таблеток, но он помогает не всем, и действие его кратковременно (касается повышения давления). Не рекомендуется постоянное употребление лекарственного средства.

Повышает ли давление Кофицил плюс

Этот препарат назначают иногда вместо аскофена и цитрамона. В его состав входят также парацетамол, аспирин и кофеин. Кофицил плюс снимает боль и воспаление, а также обладает психостимулирующей активностью. Это лекарство повышает давление, опять таки, по причине наличия кофеина в его составе.

Кофицил плюс нужно принимать после еды в количестве 1-2 таблетки. В сутки можно не более шести таблеток. Курс составляет до 5 дней. При более длительном применении вероятно негативное воздействие на органы и системы организма. Если вы приняли слишком много таблеток, у вас может очень часто биться сердце, будет кратковременная гипертензия и шум в ушах. Для избавления от этого состояния применяют сорбенты. Для понижения давления Кофицил плюс не принимается!

Повышает ли давление пуэр

Пуэр — это чай темной разновидности, но не черный, поскольку отличается технология изготовления. Бюджетнымив вариантами этого чая являются готовый Пуэр (Шу) и сырой Пуэр (Шен). При пониженном давлении применяется второй из них. Благодаря ему ткани организма получают больше питания, нормализуется в какой-то мере пищеварение.

Шу Пуэр нельзя пить в большом количестве. Он снижает холестерин в крови, используется для предупреждения болезней сосудов и сердца, выводит из организма вредные вещества и токсины. Пуэр повышает давление, потому при превышении нормы может возникнуть кратковременная гипертензия. Чтобы избежать влияния на показатели давления, пейте его не таким крепким или в количестве 1-2 чашек в сутки. Употребления на ночь лучше избежать.

Давление и Кордиамин

Препарат относится к аналептикам; он стимулирует ЦЕНС и хеморецепторы. Это лекарство повышает давление. Дыхание, соответственно, становится более частым и глубоким, сознание — более ясным. Кордиамин можно применять при резком снижении показателей АД, например, при удушье или обмороках.

Кордиамин выпускается в каплях, которые нужно принимать внутрь. Также выпускается как раствор, который вводят инъекциями. Принимать капли нужно 1-3 раза в день по 20-40 капель. А инъекционно (в мышцы, в вены) вводится в количестве от 1 до 2-х мл. Среди побочных эффектов, вызванных передозировкой, исследователи называют перевозбуждение и судороги. Нельзя назначать себе этот препарат самостоятельно!

Повышает ли давление креатин

Креатин — это аминокислота, которую принимают спортсмены в качестве добавки. Креатин повышает выносливость и применяется для более активного наращивания мышц. Чувство усталости при приеме креатина становится меньше, потому тренировки могут быть более интенсивными и т. д.

Креатин удерживает в организме некоторое количество жидкости, потому, предположительно, повышает давление. Но это происходит только у небольшого процента людей. У других показатели диуреза и давления остаются неизменными. Чтобы давление не повышалось при постоянном приеме креатина, лучше не пить в этот период крепкий чай (в том числе, пуэр) и кофе.

Кеторол — повышает ли давление?

Кеторол снимает воспаление и болевые ощущения. Относится к нестероидным препаратам. Активным действующим веществом этого лекарства является кеторолак. Кеторол выпускается в таблетках, в жидкости для инъекций. При приеме лекарства может возникнуть незначительное повышение показателей давления. Но такое бывает только если человек склонный к гипертензии. Кеторол нельзя сочетать с препаратами, которые снижают давление, также с мочегонными средствами, потому что из-за приема Кеторола снизится их эффективность.

Прополис — от давления?

Прополис производят пчелы из смолянистых веществ, собираемых с растений. Это полезное вещество, которое оказывает противовирусное, антибактериальное, противовоспалительное действие и пр. Прополис помогает снять усталость и повысить активность.

Исследователи из Болгарии задавались вопросом действия прополиса на давление человека. В эксперименте участвовали люди с гипертонией, которым данный диагноз был поставлен 4-5 лет назад. Их поместили в стационар, где они должны быть пребывать без приема влияющих на давление препаратов. Далее для лечения назначили прополис (30% спиртовой раствор). Его давали больным по 40 капель 3 р в день, за час до еды. После эксперимента у больных исчез такой симптом как головные боли, перестало шуметь в ушах, исчезли проблемы с сердцем и т.д. У ¾ больных давление пришло в норму. Но у одной четверти испытуемых показатели давления остались примерно на таком же уровне, как и были до начала испытаний. Из этого делают вывод, что прополис снижает давление.

Антибиотики и давление

Антибиотиками сегодня лечат большинство болезней инфекционной природы. Антибактериальные препараты не оказывают влияние на деятельность сердца и состояние сосудов, если принимать их так, как назначил врач. Если во время курса антибиотиков вы будете пить алкогольные напитки, токсическое действие лекарств на организм с большой вероятностью усилится. Не исключена и смерть вследствие такой небрежности с собственным организмом. Сочетание алкоголя и наркотиков может сильно повысить давление, затруднить дыхание и сбить работу сердца. На печень нагрузка также повышается, что оказывает влияние на показатели АД.

Аскорбиновая кислота и давление

Аскорбиновая кислота (витамин С) влияет на сворачиваемость крови и проницаемость капилляров. У некоторых людей этот препарат способен повысить давление. Если вы занимаетесь самолечением, превышает частоту употребление или дозировку лекарства, вероятно повышение артериального давления и нарушение работы почек. Повышение давления при приеме аскорбиновой кислоты считается ее побочным эффектом. Для влияния на АД витамин С не назначается.

Пенталгин — понижает ли давление?

Это препарат от боли, в котором содержится напроксен, парацетамол, дротаверин, кофеин, фенирамин. Если давление в норме или ниже нормы, при приеме Пенталгина значения на тонометре не поменяются. Поскольку в препарате есть кофеин, сосуды могут сузиться, а значит, давление вырастет не на много. При гипертонии в тяжелой стадии препарат противопоказан.

Пенталгин повышает давление, если его употреблять сверх нормы или долгими курсами. В сутки можно не более 4 таблеток, а длительность курса — максимум 5 суток.

Эхинацея — повышает давление?

Эхинацея является природным растительным средством. Применяется в основном для снятия воспаления и укрепления защитных сил организма. Также лекарства на основе эхинацеи улучшают процессы обмена веществ. Если вы долгое время или в большом количестве применяете такие лекарственные средства, могут возникнуть побочные эффекты:

  • возбудимость центральной нервной системы
  • раздражительность
  • головокружение
  • сложности при засыпании
  • повышение АД

Эхинацею нельзя назначать больным с коллагенозами, болезнями крови, с аутоиммунными заболеваниями, а также беременным женщинам. Другие противопоказания вы можете узнать из инструкции к определенному препарату.

Ибупрофен повышает давление

Ибупрофен причисляется к противовоспалительным нестероидным препаратам. Он нормализует показатели температуры тела и снимает боль, в этом плане лучше применять именно это лекарство, чем аспирин. Ибупрофен способен повысить АД, поскольку это побочный эффект, который возникает в части случаев при приеме рассматриваемого препарата. С осторожностью назначают его больным с нарушениями функции печени. Поскольку Ибупрофен увеличивает токсическую нагрузку на данный орган, что может быть причиной портальной гипертензии. Для лечения гипотонии препарат не применяют!

Актовегин при давлении

Актовегин улучшает питание тканей и влияет на репаративные процессы. Он назначается при энцефалопатии, ишемическом инсульте, болезнях неврологического плана и пр. Актовегин не повышает давление, в части случаев может его снижать. Препарат могут назначать при гипертензии сосудов головного мозга, потому что его действующие вещества умеренно расширяют сосуды. При тяжелой форме гипертонии Актовегин является частью системной терапии, вводится в/в.

Пенталгин и давление

Пенталгин принимают для снятия боли, воспаления, а также препарат оказывает спазмолитический и снижающий жар эффект. В его составе находятся парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин и пр. В день рекомендуется 1— кратное применение в количестве 1 таблетки. В одной таблетке — 50 мг кофеина, потому давление может повыситься. Но дротаверин расширяет сосуды, потому давление в основном остается в норме. Пенталгин может повысить давление, если на момент приема препарата оно у вас ниже нормы. Но показатели давления меняются только единовременном употреблении 2 таблеток. Для лечения гипотонии лекарство не применяется.

Не стоит задаваться вопросом, какие лекарства повышают давление. Обратитесь на прием к врачу, который поможет устранить причину данного симптома, и вам не придется тратить деньги на лекарства и травить организм непонятными препаратами. Перед приемом лекарств, повышающих давление, нужно проверить дважды показатели тонометра.

Аскофен-п

Состав

В одной таблетке содержится:

активные вещества: ацетилсалициловая кислота 200 мг, парацетамол 200 мг, кофеин 40 мг;

вспомогательные вещества:

крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, силиконовая эмульсия КЭ-10-12, вазелиновое масло ВГМ-30М.

Описание. Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакодинамика

Аскофен-П – комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания

Аскофен-П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом синдроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или ксантинам; повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия, дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети до 15 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во втором триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов. Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Предостережения, контроль терапии

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства – детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Побочные эффекты

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

пострадавшему следует сделать промывание желудка и назначить адсорбенты (активированный уголь).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия глюкокортикостероидов, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Условия и сроки хранения

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

При температуре не выше 25 °С, в сухом. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Читайте также:
Шум в ушах при низком и высоком давлении: причины, что делать
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: